Ибупрофен и его влияние на артериальное давление

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный препарат, применяющийся для эффективного устранения болезненных ощущений. Используется для снятия жара. Большинство людей интересуются вопросом, возможен ли прием препарата при низком или высоком давлении?

Можно ли пить при высоком или низком давлении?

Прежде всего, данный препарат назначают для снятия спазмов. Он эффективно борется с головными болями и устраняет болезненные ощущения. Но препарат еще оказывает воздействие на давление: повышает показатели и в некоторых случаях может наоборот понижать. Это его побочное явление. В том числе, возможно появление отечностей, причиной которых является задержка жидкости в организме. Это еще одна причина повышения артериального давления и прибавления нагрузки на сердце.

Ибупрофен

Ибупрофен специально не предназначен для повышения или понижения давления, поэтому употребление препарата должно быть осторожным.

Ибупрофен: состав и свойства

Препарат содержит многочисленные вещества в составе:

  • ибупрофен (оно же активное вещество);
  • тальк;
  • кислотный красный 2 С;
  • кукурузный или картофельный крахмал;
  • макрогол 6000;
  • гипромеллоза;
  • твин 80;
  • повидон 25;
  • титана диоксид;
  • аэросил;
  • магния стеарат.

Препарат выпускается в нескольких формах. Ибупрофен можно приобрести в таблетках, сиропе, суспензии, капсулах, каплях, драже. Принимают его внутренне или наружно. Медикамент считается эффективным противовоспалительным средством, помогающим снизить болевые ощущения, избавиться от жара, предотвратить в организме воспалительные процессы.

Видеоролик будет интересен тем, что в нем подробно рассказывается об Ибупрофене: свойствах, действующих веществах, составе.

Показания к приему

Ибупрофен – препарат, назначающийся при лечении различных заболеваний. Лекарство подойдет людям, страдающим:

  • ревматоидным артритом;
  • воспалениями органов малого таза;
  • псориатическом артритом;
  • пневмонией, бронхитом;
  • остеохондрозом;
  • воспалительными заболеваниями ЛОР-органов, вызванными инфекцией;
  • подагрой;
  • головной и зубной болями;
  • спондилоартритом;
  • послеоперационными болевыми синдромами;
  • болевыми синдромами при невралгии, артралгии, люмбалгии;
  • бурситом, тендовагинитом, тенденитом.

Ибупрофен применяется наружно при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а также при растяжении мышц и прочих травмах.

Дозировка и применение

Употреблять Ибупрофен в таблетках взрослым людям необходимо 3-4 раза в день по 200 мг. При приеме таблеток по 400 мг суточная доза не должна превышать 2-3 раз. То есть, при приеме таблеток по 200 мг нельзя принимать больше 6 штук, 400 мг – 3 штук.

Время приема – каждые 4 часа. Нельзя превышать указанную дозу. Таблетки необходимо запивать водой. Принимать во время еды или после употребления пищи.

Кому противопоказано принимать препарат?

Хоть Ибупрофен способствует устранению болезненных явлений, есть определенные заболевания, при которых прием препарата категорически запрещен.

В каких случаях нельзя принимать препарат:

  • при повышенном или пониженном артериальном давлении;
  • при индивидуальной непереносимости активного вещества;
  • при мокнущей экземе, дерматитах, гнойных открытых ранах;
  • при обострении язвы желудка, язвенного колита, пептидной язвы, болезни Крона;
  • при выраженной сердечной недостаточности;
  • при «аспириновой» бронхиальной астме;
  • при острой почечной или печеночной недостаточности;
  • при аллергических проявлениях после приема препарата;
  • при врожденной гипокалиемии;
  • при гемофилии, геморрагическом диатезе;
  • при тромбоцитопении, лейкопении;
  • во время заболеваний зрительного нерва, нарушений цветового зрения.

Препарат Ибупрофен

Медикаментозный препарат может вызвать неприятные ощущения и некоторые побочные явления, к которым относятся следующие реакции:

  • тяжелая интоксикация печени;
  • индивидуальная чувствительность к составляющим;
  • частичная дисфункция почек;
  • нарушения пищеварительного процесса;
  • анемия, тромбоцитопения.

Если состояние больного будет становиться хуже, следует немедленно прекратить прием препарата.

Ибупрофен: совместимость, аналоги, цена

Что касается того, можно ли употреблять Ибупрофен с лекарствами, помогающими поддерживать артериальное давление, ответ отрицательный. Причина в том, что Ибупрофен может снизить действие препаратов, что приведет к скачкам давления.

Высокая эффективность, быстрый терапевтический эффект, низкая чувствительность к компонентам в составе характеризуют Ибупрофен и его аналоги. За счет таких качеств, препарат пользуется популярностью. Можно приобрести отечественные аналоги препарата, их всего несколько: Некст и Ибупрофен для детей.

Выбор импортных аналоговых средств значительно шире:

  • Нурофен;
  • МИГ;
  • Бруфен;
  • Фаслик;
  • Ибупром.

Эти препараты действуют так же, как и Ибупрофен, но при этом стоимость их в разы выше. К примеру, купить упаковку таблеток 50 шт. Ибупрофена в аптеке можно за 15-80 рублей. А вот импортное средство МИГ стоит в пределах 450-500 рублей.

Итак, Ибупрофен – эффективное жаропонижающее и противовоспалительное средство, применяющееся для избавления от сильных болей. Он способствует устранению головных болей, избавлению от болезненного состояния, восстановлению сил.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:


Присоединяйтесь к обсуждению